Ежегодный съезд некоммерческого партнерства

20 ноября 2009 года в Москве состоялись Первый ежегодный съезд некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет» и II Общеросиийская конференция «Электронный муниципалитет 2009: к повышению качества управления»

20 ноября 2009 года в Москве при поддержке Подкомитета Госдумы РФ по технологическому развитию состоялся Первый ежегодный съезд некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет».

На открытии съезда делегатов приветствовали руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В.Г. Матюхин и председатель некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет» И.Г. Самсонов. Приветственное слово председателя Подкомитета Госдумы по технологическому развитию И.В. Пономарева озвучил руководитель аппарата подкомитета К.С. Бакулев. Приветственное слово министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Н.В. Межуева озвучил И.Г. Самсонов.

В рамках съезда прошли мероприятия:
пленарное заседание «Возможности ОГИЦ для муниципальных информационных систем», с основным докладом руководителя Росинформтехнологии В.Г. Матюхина на тему оказания государственных электронных услуг. С докладом «Инфраструктура оказания электронных услуг» выступил начальник отдела координации работ в сфере защиты информации Росинформтехнологии Н.Н. Щелкунов;
II Общероссийская конференция «Электронный муниципалитет 2009: к повышению качества управления», в ходе которой участниками был выдвинут ряд предложений по работе НП «Электронный муниципалитет» и сфере информатизации органов власти в целом;
совместное заседание Правления и Попечительского совета НП «Электронный муниципалитет»;
обсуждение и принятие проекта резолюции съезда.

В ходе обсуждения законодательных инициатив, съезд поддержал предложение председателя комитета информатизации Администрации города Томска В.Е. Кириенко, и принял решение обратиться в Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи с просьбой оформить законодательно инициативу о внесении в 131-ФЗ от 06.10.03 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, включив в п.1 статьи 17 «Полномочия органов МСУ по решению вопросов местного значения» следующий подпункт: «Создание муниципальных информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих решение вопросов местного значения».

На съезде приняты решения о создании в составе НП «Электронный муниципалитет»:
Экспертного совета по законодательству;
Экспертного совета по оценке муниципальных IT-решений и формировании Банка муниципальных информационных систем и проектов;
Центра компетенции, одна из задач которого – сопровождение (консалтинг) лицензирования ПО ведущих вендоров, разрабатывающих программные продукты;
рабочей группы по разработке функционального профиля «электронный муниципалитет» (по инициативе заместителя директора МУ «Центр Информационных Технологий и Ресурсов» г. Череповец И.В. Максимова и директора МУ «Информационный центр г. Нижнекамска» Р.К. Талипова).

Одним из важных решений съезда стало решение о проведении в мае 2010 года в Москве I Всероссийского форума «Электронный муниципалитет», на котором планируется подвести первые итоги намеченных планов. Идею проведения форума поддержал президент Российской муниципальной академии В.Б. Зотов.

Также одним из итогов съезда стало предложение руководителя аппарата Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления И.В. Бабичева о проведении в Госдуме конференции по вопросам информатизации органов МСУ.

Резолюция съезда будет направлена в Администрацию Президента РФ, Совет Федерации, Государственную Думу, Министерство связи и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по информационным технологиям, Министерство регионального развития, Министерство экономического развития и торговли, представителям экспертного сообщества и СМИ, а также во все городские округа и муниципальные районы Российской Федерации.

Фото- и видео-материалы съезда будут опубликованы на сайте позднее.

Правление некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет».

Добавить комментарий