Резолюция первого съезда некоммерческого партнерства

Резолюция первого съезда некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет» и II Общероссийской конференции «Электронный муниципалитет 2009: к повышению качества управления»

Подводя итоги Первого съезда некоммерческого партнерства «Электронный муниципалитет» и II Общероссийской конференции «Электронный муниципалитет 2009: к повышению качества управления», организованными некоммерческим партнерством «Электронный муниципалитет» при поддержке Подкомитета Госдумы РФ по технологическому развитию, в которой приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, отечественных и зарубежных предприятий сферы информационных технологий, научно-исследовательских и высших учебных заведений, экспертного сообщества и СМИ,

СЪЕЗД И КОНФЕРЕНЦИЯ РЕШИЛИ:

1. Сформировать в составе НП «Электронный муниципалитет» Экспертный совет по законодательству для подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и правовые акты в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. Подготовительную работу по формированию Совета поручить члену партнерства Н.П. Артемьевой. Вырабатываемые Советом предложения передавать в Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

2. Сформировать в составе НП «Электронный муниципалитет» Экспертный совет по оценке качества и признания типовыми внедренных и подготовленных к промышленному внедрению муниципальных информационных систем (МИС) и муниципальных ИТ проектов. Подготовительную работу по формированию Совета поручить члену партнерства В.Е. Кириенко.

3. Создать Банк готовых к внедрению в качестве типовых муниципальных информационных систем и муниципальных ИТ проектов. Разработать систему поступления данных в банк о новых информационных системах от органов МСУ России. Работу поручить Правлению и Экспертному совету по оценке МИС.

4. Сформировать рабочую группу по разработке функционального профиля «электронный муниципалитет» и центра компетенции. Поручить членам партнерства И.В.Максимову, Р.К.Талипову провести подготовительную работу по формированию этой группы.

5. Реализовать систему непрерывной совместной работы через Интернет, для обеспечения совместной удаленной работы всех членов и структурных групп НП «Электронный муниципалитет» с целью рационализации деятельности партнерства в процессе принятия решений с учетом минимизации потерь времени из-за территориальной удаленности членов партнерства. Обеспечить возможность публикации результатов деятельности партнерства на сайте партнерства www.e-municipality.ru. Работу поручить правлению партнерства.

6. Поручить правлению НП «Электронный муниципалитет» проработать вопрос по сопровождению (консалтингу) лицензирования ПО ведущих вендоров, разрабатывающих программные продукты.

7. Придать реальную основу взаимодействию партнерства с Федеральным агентством по информационным технологиям, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Советом главных конструкторов информатизации регионов РФ на уровне Попечительского Совета НП «Электронный муниципалитет».

8. Обратиться в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой поддержать идею проведения на территории 2-3 субъектов РФ полномасштабного пилотного проекта реализации полного спектра решений электронного правительства по технологии: «федеральные органы — региональные органы — органы МСУ».

9. Обратиться в Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи с просьбой поддержать и оформить законодательно инициативу о внесении в Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.03 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, включив в п 1. статьи 17. Полномочия органов МСУ по решению вопросов местного значения следующий подпункт: «Создание муниципальных информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих решение вопросов местного значения».

10. Решить вопрос о координации деятельности НП «Электронный муниципалитет» с секцией муниципальной информатизации Совета главных конструкторов информатизации регионов РФ. Поручить членам партнерства И.Г.Самсонову, В.Е.Кириенко провести работу по организации данного взаимодействия.

11. Составить план организуемых некоммерческим партнерством «Электронный муниципалитет» деловых мероприятий на 2010г. Поручить работу по составлению плана члену партнерства Д.В. Усенко.

12. Некоммерческому партнерству «Электронный муниципалитет» принять участие в формировании деловой программы международной выставки Softool-2010.

13. Некоммерческому партнерству «Электронный муниципалитет» организовать и провести I Всероссийский форум «Электронный муниципалитет» в г. Москве в мае 2010 года. Направить предложение о поддержке Форума в Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

14. По предложению руководителя аппарата Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления И.В. Бабичева, осуществить подготовительную работу по проведению в Госдуме РФ конференции по вопросам информатизации органов МСУ.

15. Разослать резолюцию Съезда НП «Электронный муниципалитет» заинтересованным федеральным, региональным и муниципальным органам власти, а также экспертам профессионального сообщества и СМИ. Обратиться в компетентные государственные органы с просьбой оказать содействие в реализации мероприятий настоящей резолюции.

Правление НП «Электронный муниципалитет»

Добавить комментарий