Тиражное решение – путь к реализации программ информатизации МО?

Представители муниципалитетов высказали разные точки зрения на вопрос возможности тиражирования решений, а также их совместимости с уже функционирующими электронными системами.

Начальник управления информационных систем и технологий города Магнитогорска Леонид Анатольевич Кошарнов считает, что невозможно в коробочном решении учесть все вопросы жизнедеятельности муниципалитета.

С этим мнением солидарен начальник департамента связи и информатизации администрации города Новосибирска Вячеслав Евгеньевич Шибанов: «Коробочные решения практически неприменимы. А что касается совместимости – если использовать международные стандарты, то проблем совместимости быть не должно».

Однако есть сферы, где тиражное решение может иметь место. Артем Михайлович Ковалев – зам. мэра, начальник департамента инновационного развития и информационных технологий администрации города Братска – считает, что есть сферы деятельности администраций муниципалитетов, которые законодательно регламентируются и потому могут быть автоматизированы и растиражированы на все муниципальные образования. В качестве примера была приведена деятельность по бюджетированию, которая регламентируется бюджетным кодексом. Что же касается большинства сфер жизнедеятельности муниципалитета, Артем Михайлович согласился с остальными участниками дискуссии – пока не будет единых стандартов, до тех пор не будет единого тиражируемого решения.

Несмотря на многочисленные сложности, представители муниципалитетов понимают – общие действия по тиражированию электронных систем могут значительно упростить задачу информатизации, особенно в средних и малых городах, которые не обладают людскими и финансовыми ресурсами для разработки персональных информационных систем.

Первый зам. по экономике главы администрации города Артемовского Свердловской области Александр Сергеевич Иванов высказал позицию на вопрос создания персональных информационных систем в средних и малых городах: «Это очень большая потеря труда. Необходим продукт, который был бы востребован всеми».

Добавить комментарий