Отчет с круглого стола «Электронный муниципалитет в период кризиса»

18 марта с 10-00 до 12-30 в Екатеринбурге прошел круглый стол «Электронный муниципалитет в период кризиса». Инициатором и организатором круглого стола выступило некоммерческое партнерство «Электронный муниципалитет»*.

Мероприятие прошло в рамках VI Евро-Азиатского форума «Связь-ПромЭкспо 2009», посвященного празднованию 150-летия со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова. Организовали и провели круглый стол некоммерческое партнерство «Электронный муниципалитет», департамент информационных проектов компании «Реал-Медиа» и компания «Интермаст», организатор форума – компания «Союзпромэкспо».

В круглом столе приняли участие заместители мэров и руководители IT-подразделений администраций городов – Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Петрозаводска, Магнитогорска, Братска, Артемовского, Нягани, Саткинского муниципального района (Челябинская область), а также представители IT-сообщества, в их числе – Ассоциация компаний сферы информационных технологий (www.acsit.ru) и Клуб профессионалов АСУ (www.u-cio.ru).

Обсуждались вопросы секвестирования бюджета программ информатизации, возможность тиражирования решений информатизации муниципалитетов, проблемы поддержки инфраструктуры электронного города в условиях кризиса, доступность Интернет-услуг для населения.
Бюджет программ информатизации
Председатель комитета по связи и информационным технологиям администрации города Екатеринбурга Вячеслав Николаевич Тимофеев начал разговор о ситуации в бюджетировании муниципальных программ информатизации с положительной ноты – в городе Екатеринбурге бюджет на эти цели не только не уменьшился, но даже вырос – с 12 млн. руб. в 2008 году до 14 млн. руб. в 2009 году. Вячеслав Николаевич кратко сформулировал важнейшую задачу комитета – координация работы и объединение функционирующих в городе разнопрофильных информационных систем, формирование на их основе комплекса по оказанию электронных услуг горожанам.

К сожалению иначе складывается ситуация в средних и малых городах. Почти все представители муниципалитетов без радости сообщили о секвестировании в 2009 году бюджетов муниципальных программ информатизации – в среднем на 20%.

Андрей Юрьевич Губов – начальник департамента информатизации аппарата администрации города Иркутска – образно передал общее настроение: текущая ситуация по финансированию программ информатизации ставит вопрос так – будем мы отставать от мирового сообщества теми же темпами, или еще быстрее. Одна из причин, мешающих информатизации «на местах» – пробел в 131-ом федеральном законе**.

Добавить комментарий